К книге
Битва за БерлинЧасть I. Подготовка Берлинской операции. Группировка войск фронтов к началу операции. 3. Группировка войск 1-го Украинского фронта
30%
Часть I. Подготовка Берлинской операции. Группировка войск фронтов к началу операции. 3. Группировка войск 1-го Украинского фронта
23

(Схема 24)

К началу операции 1-й Украинский фронт развернулся в полосе от (иск.) Гросс-Гастрозе до Крнов шириной 390 км.

В состав фронта входило восемь общевойсковых армий (3-я гвардейская, 13-я, 5-я гвардейская, 2-я Польская, 52, 21, 59, 6-я), две танковые армии (3-я и 4-я гвардейские), три отдельных танковых корпуса (25-й, 4-й гвардейский, 1-й), один механизированный корпус (7-й гвардейский), один кавалерийский корпус (1-й гвардейский), семь артиллерийских дивизий прорыва (1-я гвардейская, 25, 4, 31, 3, 17, 2-я) и 2-я воздушная армия.

Главная ударная группировка фронта, развернувшаяся на 48-километровом участке (иск.) Гросс-Гастрозе, (иск.) Биркфере, состояла из трех общевойсковых армий (3-й гвардейской, 13-й и 5-й гвардейской), двух танковых армий (3-й и 4-й гвардейских), двух отдельных танковых корпусов (4-го гвардейского и 25-го), шести артдивизий прорыва (1-й гвардейской, 25, 4, 31, 3 и 17-й).

Вспомогательная ударная группировка фронта, развернувшаяся на 13-километровом участке Ротенбург, (иск.) Пенцих, состояла из трех пехотных дивизий 2-й Польской армии (9, 8 и 5-й), четырех стрелковых дивизий 52-й армии (254, 50, 111 и 213-й), одного танкового корпуса (1-го), одного механизированного корпуса (7-го гвардейского), одного кавалерийского корпуса (1-го гвардейского) и одной артдивизии прорыва (2-й).

Участок Биркфере, (иск.) Ротенбург (30 км) оборонялся двумя (10-й и 7-й) пехотными дивизиями 2-й Польской армии. Участок Пенцих, Крнов (299 км) оборонялся пятью дивизиями 52-й армии (373, 31, 214, 294 и 116-я), 21-й и 59-й армиями (см. схему 13). 6-я армия продолжала блокаду окруженной в Бреслау группировки немцев.

Таблица 35. Группировка войск 1-го Украинского фронта и распределение боевой техники на 15 апреля.

1 Численный состав стрелковых дивизий главной ударной группировки колебался в пределах 4700–5700 человек.

2 В том числе артполки стрелковых дивизий.

3 76 СК – 287 сд, 106 сд и 389 сд; 12 °CК – 149 сд, 127 сд, 197 сд; 21 СК – 329 сд, 253 сд и 58 сд.

4 Входил в состав 3 гв. А.

5 102 СК – 147 сд, 117 гв. сд и 172 сд; 27 СК – 6 гв. сд, 350 сд и 280 сд; 24 СК—395 сд и 121 гв. сд.

6 32 гв. СК – 95 гв. сд, 13 гв. сд, 97 гв. сд; 34 гв. СК – 58 гв. сд, 15 гв. сд, 14 гв. сд; 33 гв СК – 9 гв. вдд, 78 гв. сд, 118 сд.

7 Входил в состав 5 гв. А.

8 10, 7, 9, 8, 5 пд.

9 Входил в состав 2 ПА.

10 73 СК – 254 сд, 50 сд и 111 сд; 78 СК – 373 сд, 31 сд и 214 сд; 48 СК – 294 сд, 116 сд и 213 сд.

11 Входил в состав 52 А.

12 6 и 7 гв. ТК, 9 МК.

13 10 гв. ТК, 6 и 5 гв. МК.

14 Резерв командующего фронтом.

15 28-я армия, прибывшая из резерва Ставки Верховного Главнокомандования в состав фронта, начала боевые действия своими передовыми дивизиями 22 апреля.

16 128 СК – 61 сд, 152 сд, 130 сд; 2 °CК – 48 гв. сд, 55 гв. сд, 20 сд; 3 гв. СК – 50 гв. сд, 54 гв. сд, 96 гв. сд.

17 Кроме того, 21-я армия состояла из девяти стрелковых дивизий, 59-я армия – из десяти стрелковых дивизий, 6-я армия – из шести дивизий.

* Так в оригинале. Должно быть – 8. (Прим. ред)

Первый эшелон фронта состоял из семи общевойсковых армий, трех танковых корпусов (25-го, 4-го гвардейского и 1-го), одного механизированного корпуса (7-го гвардейского). В состав второго эшелона входили две танковые армии (3-я и 4-я гвардейские) и один кавалерийский корпус (1-й гвардейский).

Кроме того, в ходе сражения 22 апреля в состав фронта прибыла 28-я армия. 31-я армия, также вошедшая в состав фронта в ходе сражения, была направлена на левый фланг фронта и в сражении за Берлин участия не принимала. Действия фронта обеспечивались 2-й воздушной армией. Распределение сил и средств показано в таблице 35.

Следует учесть, что для участия в артиллерийском наступлении в полосе 3-й гвардейской армии была привлечена также и артиллерия 3-й гвардейской танковой армии, а в полосе наступления 5-й гвардейской армии – артиллерия 4-й гвардейской танковой армии.

3-я гвардейская армия развернулась на восточном берегу р. Нейсе на 28-километровом фронте: (иск.) Гросс-Гастрозе, (иск.) Клайн-Бадемейзель. Главный удар армия наносила левым крылом, форсируя р. Нейсе на 9-километровом участке (иск.) Форст, (иск.) Клайн-Бадемейзель. Из девяти стрелковых дивизий шесть были сгруппированы на направлении главного удара (149, 127 и 197-я дивизии 120-го стрелкового корпуса; 329, 253 и 58-я дивизии 21-го стрелкового корпуса).

Оперативное построение армии было двухэшелонным. В первом эшелоне действовали три стрелковых корпуса (76, 120 и 21-й). Последние строили свои боевые порядки в один и два эшелона. Правофланговый (76-й) корпус в первом эшелоне имел армейский пулеметный батальон и две (287-ю и 106-ю) дивизии. 120-й корпус в первом эшелоне имел две (149-ю и 127-ю) дивизии и во втором – 197-ю дивизию. 21-й корпус в первом эшелоне имел две (329-ю и 253-ю) дивизии, во втором – 58-ю дивизию. Второй эшелон армии состоял из 25-го танкового корпуса. В резерве армии находилась 389-я дивизия 76-го корпуса.

13-я армия развернулась на восточном берегу р. Нейсе на 10-километровом фронте Клайн-Бадемейзель, (иск.) Гросс-Зэрхен. Армия форсировала р. Нейсе и прорывала неприятельскую оборону на всем фронте силами всех входивших в её состав восьми дивизий.

Оперативное построение армии было двухэшелонным. В первом эшелоне действовали два (102-й и 27-й) стрелковых корпуса, 102-й корпус (147-я, 117-я гвардейская и 172-я дивизии) строил свой боевой порядок в один эшелон. 27-й корпус в первом эшелоне имел две дивизии (6-ю гвардейскую и 350-ю), во втором – 280-ю дивизию. Второй эшелон армии состоял из 24-го корпуса (121-я гвардейская и 395-я дивизии).

5-я гвардейская армия развернулась на восточном берегу р. Нейсе на 13-километровом фронте Гросс-Зэрхен, (иск.) Биркфере. Главный удар армия наносила правым крылом, форсируя р. Нейсе на 8-километровом участке Гросс-Зэрхен, Мускау. Из девяти стрелковых дивизий восемь были сгруппированы на направлении главного удара (95, 13 и 97-я гвардейские дивизии 32-го гв. стрелкового корпуса; 58-я и 15-я гвардейские дивизии 34-го гв. стрелкового корпуса; 9-я гв. воздушно-десантная дивизия, 78-я гвардейская и 118-я дивизии 33-го гвардейского стрелкового корпуса).

Оперативное построение армии было двухэшелонным. Первый эшелон состоял из двух стрелковых корпусов (32-го и 34-го гвардейских). Правофланговый (32-й гвардейский) корпус строил свой боевой порядок в два эшелона, имея в первом эшелоне две (95-ю и 13-ю гвардейские) дивизии и во втором – 97-ю гвардейскую дивизию. 34-й гвардейский корпус (58, 15 и 14-я гвардейские дивизии) строил свой боевой порядок в один эшелон. Второй эшелон армии состоял из 33-го гвардейского стрелкового корпуса (9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 78-я гвардейская и 118-я дивизии) и 4-го гвардейского танкового корпуса.

2-я Польская армия развернулась на восточном берегу р. Нейсе на 33-километровом фронте Биркфере, фл. Обер-Форверк. Главный удар армия наносила левым флангом, форсируя р. Нейсе на 4-километровом участке Ротенбург, фл. Обер-Форверк. Из пяти пехотных дивизий три были сгруппированы на направлении главного удара (9, 8 и 5-я).

Оперативное построение армии было двухэшелонным. В первом эшелоне находились четыре пехотные дивизии (10, 7, 9 и 8-я) и во втором – одна дивизия (5-я) и 1-й танковый корпус.

52-я армия развернулась на 106-километровом фронте (иск.) фл. Обер-Форверк, Яуэр (см. схему 13).

Главный удар она наносила правым флангом, форсируя р. Нейсе на 5-километровом участке (иск.) фл. Обер-Форверк, (иск.) Пенцих. Из девяти стрелковых дивизий четыре (254, 50 и 111-я дивизии 73-го стрелкового корпуса, 213-я дивизия 48-го стрелкового корпуса) были сгруппированы на направлении главного удара.

Оперативное построение армии было двухэшелонным. Первый эшелон состоял из трех стрелковых корпусов (73, 78 и 48-го). Правофланговый (73-й) корпус строил свой боевой порядок в два эшелона, имея в первом эшелоне две (254-ю и 50-ю) дивизии и во втором – 111-ю дивизию. 78-й корпус (373, 31 и 214-я дивизии) и 48-й корпус (294-я и 116-я дивизии) строили свои боевые порядки в один эшелон. Второй эшелон армии состоял из 7-го гвардейского механизированного корпуса. В армейском резерве находилась 213-я дивизия 48-го стрелкового корпуса.

3-я гвардейская танковая армия к началу операции была сосредоточена в районе Гассен, Линдероде, Бенау (в полосе 13-й армии).

4-я гвардейская танковая армия к этому времени сосредоточилась в районе Хазель, Гросс-Петерсдорф, Нидер-Хартмансдорф, Мильденау (в полосе 13-й и 5-й гвардейской армий).

1-й гвардейский кавалерийский корпус был сосредоточен в районе Томмендорф (в полосе 2-й Польской армии).

Таким образом, к началу наступления в полосе активных действий фронта от Гросс-Гастрозе до Пенцих (89 км) из общего числа 65[43] стрелковых дивизий было сосредоточено 35 дивизий. Средняя оперативная плотность составляла 6,6 км фронта на дивизию[44], а в полосе активных действий эта плотность достигала – 2,5 км.

В полосе наступления главной ударной группировки фронта на 51-километровом участке (иск.) Гросс-Гастрозе, (иск.) Биркфере было сосредоточено 26 стрелковых дивизий, т. е. оперативная плотность здесь достигала 2,0 км фронта на дивизию.

Здесь было сосредоточено 13 из 15 танковых полков, действовавших в полосе наступления фронта, т. е. 87 %; 15 из 20 танковых бригад, т. е. 75 %; 25 из 35 полков самоходной артиллерии, т. е. 74 %; 12 из 15 механизированных бригад, т. е. 80 %; 5 из 6 мотострелковых бригад, т. е. 83 %. Кроме того, в этой полосе находилось и участвовало в артиллерийской подготовке 89 из 118 артиллерийских полков[45], сгруппированных во всей полосе наступления, т. е. 75 %; 14 из 16 артиллерийских бригад, т. е. 88 %.

На 1 км фронта в полосе наступления главной ударной группировки фронта приходилось в среднем 1,7 артиллерийского полка, 0,27 артиллерийской бригады, 0,25 танкового полка, 0,3 танковой бригады.

Если не принимать в расчет 19-километровый пассивный участок правого крыла 3-й гвардейской армии (иск.) Гросс-Гастрозе, Форст и 5-километровый пассивный участок левофланговой дивизии 5-й гв. армии (Биркенштедт, 3 км северо-восточнее Мускау, (иск.) Биркфере), то оперативная плотность на направлении главного удара значительно увеличится и достигнет 1,2 км на дивизию. На 1 км фронта придется 3,4 артиллерийского полка, 0,5 артиллерийской бригады, 0,5 танкового полка, 0,5 танковой бригады.

Средняя плотность насыщения артиллерией на 1 км фронта достигала: во всей 70-километровой полосе наступления фронта (иск.) Форст, (иск.) Пенцих – 137 стволов и установок реактивной артиллерии, на направлении главного удара – 258 стволов и установок реактивной артиллерии. На участках прорыва армий плотность артиллерии колебалась от 227 до 325 стволов и установок реактивной артиллерии.

Плотность насыщения танками различных участков фронта характеризуется таблицей 36.

Таблица 36. Распределение танков и самоходных установок по армиям 1-го Украинского фронта.

Из таблицы видно, что наибольшая плотность танков НПП на направлении главного удара была достигнута в полосе 5-й гвардейской армии. Насыщение танками НПП армий 1-го Украинского фронта было значительно ниже, чем армий 1-го Белорусского фронта.

Построение войск фронта для прорыва неприятельской обороны на р. Нейсе глубоко эшелонировалось. Боевое построение армий было двухэшелонным. Стрелковые корпуса использовались в 3-й гвардейской и 52-й армиях в одной линии. 13-я и 5-я гвардейская армии во втором эшелоне имели целые корпуса. В свою очередь корпуса строились в один и два эшелона. Для наступления на направлении главного удара дивизии получали полосу шириной от 1–4 км.

* * *

Принятая войсками фронтов группировка соответствовала идее, заложенной Верховным главнокомандованием в план операции. Войска 2-го Белорусского фронта имели главную группировку на своем левом крыле, что обеспечивало возможность как развития маневра с целью обхода Берлина с севера и северо-запада, так и развитие наступления в северо-западном направлении с целью отсечения 3-й танковой армии немцев от Берлина и уничтожения ее в прибрежной полосе.

Главная ударная группировка 1-го Белорусского фронта была создана в центре на кратчайшем расстоянии от Берлина, что обеспечивало разгром основных сил берлинской группировки противника на западном берегу р. Одер и на подступах к Берлину, а также всех тех резервов, которые немецкое командование могло подбросить в ходе операции на это, наиболее опасное для него, направление. Наличие правой ударной группировки обеспечивало правое крыло главной ударной группировки и возможность осуществления маневра с целью охвата Берлина с севера и северо-запада. Левая ударная группировка обеспечивала левое крыло главной ударной группировки и маневр с целью отсечения от Берлина главных сил 9-й немецкой армии.

Главная ударная группировка 1-го Украинского фронта была создана на правом крыле, что давало возможность войскам фронта выйти к Берлину по кратчайшему направлению и осуществить основной маневр на окружение совместно с войсками 1-го Белорусского фронта всей берлинской группировки немцев.

Наличие группировки на дрезденском направлении обеспечивало левый фланг главной ударной группировки, а также развитие наступления с целью скорейшего выхода к р. Эльба. На направлениях главных ударов фронтов были сосредоточены основные силы и средства и достигнуто решающее превосходство над противником, что обеспечивало не только быстрый разгром сил врага, оборонявшихся на Одерско-Нейсенском оборонительном рубеже, но и всех резервов, которые противник мог подбросить в ходе операции.

Танковые армии 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов входили в состав главных ударных группировок. За главными ударными группировками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов сосредоточивались армии второго эшелона, предназначавшиеся для наращивания ударов.

Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов перешли в наступление 16 апреля. Весь ход боевых действий этих фронтов подразделяется на три этапа:

Первый этап – разгром немецкой обороны на реках Одер и Нейсе. Этот этап, завершившийся прорывом немецкой обороны, организованной на западном берегу рек Одер и Нейсе, длился на 1-м Белорусском фронте до 19 апреля и на 1-м Украинском – до 18 апреля. Войска 2-го Белорусского фронта в период с 18 по 19 апреля вели бои отдельными разведывательными подразделениями с целью форсирования р. Ост-Одер, преодоления междуречья и обеспечения исходного положения для главных сил ударной группировки фронта на восточном берегу р. Вест-Одер.

Второй этап – развитие успеха и маневр войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов с целью окружения и расчленения берлинской группировки немцев. Этот этап длился с 19 по 25 апреля и завершился окружением берлинской и франкфуртско-губенской группировок немцев. В период с 20 по 25 апреля войска 2-го Белорусского фронта вели бои с целью прорыва неприятельской обороны на западном берегу р. Вест-Одер.

Третий этап – ликвидация франкфуртско-губенской и берлинской группировок немцев войсками 1-го Белорусского и 1-го-Украинского фронтов и взятие Берлина. Этот этап длился с 26 апреля по 7 мая и завершился ликвидацией обеих вражеских группировок и выходом наших войск на широком фронте к р. Эльба.

В период с 26 апреля по 6 мая войска 2-го Белорусского фронта преследовали отходящего противника и вели бои по ликвидации, разгромленной немецкой группировки.

Действия войск 2-го Белорусского фронта излагаются вслед за описанием боевых действий войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

Предыдущая главаГлава 23 из 77Следующая глава